RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PPL-P PGSD UPI KAMPUS CIBIRU
Satuan Pendidikan :
SDN Percobaan
Kelas/Semester :
3A / Genap
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan :
Membuat karangan bebas berdasarkan gambar seri
Hari/Tanggal :
Kamis, 5 Maret 2015
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi dalam karangan sederhana dan puisi
B.
Kompetensi Dasar
8.1 Menulis karangan sederhana
berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan
penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
C.
Indikator
Siswa
mampu menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan
kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf
kapital, dan tanda titik.
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
menulis kolaborasi siswa mampu menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri
menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan
ejaan, huruf kapital, dan tanda titik dengan baik dan benar.
E.
Strategi Pembelajaran
1.
Pendekatan
: Konstruktivis
2.
Model : Model menulis
kolaborasi
3.
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
F.
Alat, Media, dan Sumber Belajar
1.
Alat : Seperangkat papan tulis dan
infokus
2.
Media : Gambar berseri
3.
Sumber
Belajar
a.
Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan 2006
b.
Ismoyo
dan Romiyatun. 2007. Aku Bangga Bahasa Indonesia, untuk Sekolah Dasar Kelas 3.
Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.
G.
Materi Pembelajaran
Contoh
karangan berdasarkan gambar berseri (terlampir)
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
1.
Guru melakukan pengecekan kesiapan
siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pelaksanaan pembelajaran lalu mengajak siswa untuk berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
2.
Siswa memeriksa kebersihan kelas dan
dirinya sendiri.
3.
Guru melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
4.
Guru memberi motivasi belajar siswa.
Apakah
kalian siap untuk belajar hari ini?
Jika siap katakan yes yes yes siap!
Hari
ini kalian harus lebih siap dan lebih semangat untuk belajar. Berikan senyum
terbaikmu hari ini!
5.
guru mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
(apersepsi)
Apakah
kalian ingat dengan pembelajaran kemarin? Apa yang kalian pelajari? Apakah
kalian suka menulis? Adakah yang bercita-cita ingin menjadi penulis?
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Eksplorasi
1. Siswa mengamati gambar
berseri dan contoh karangan dari gambar berseri tersebut.
2. Guru dan siswa melakukan
tanya jawab tentang gambar yang diamatinya.
Elaborasi
3. Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok (4-6 orang setiap kelompok)
4. Masing-masing kelompok
dibagikan gambar berseri untuk kemudian menulis karangan tentang gambar
berseri bersama kelompoknya.
Konfirmasi
5. Beberapa kelompok
menyampaikan hasil tulisannya di depan kelas.
6. Siswa melakukan penilaian
terhadap kelompok yang telah berpartisipasi
7. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
|
10
menit
30
menit
10
menit
|
Kegiatan
Akhir
|
1.
Siswa melakukan refleksi tentang
pemahamannya dengan bertanya seputar materi yang belum dipahami.
2.
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa secara berkelompok atau individual untuk mengutarakan pendapat berupa
kesimpulan atas pembelajaran yang telah dilakukan.
3.
Guru memberikan tindak lanjut berupa
tugas rumah/penekanan terhadap siswa agar belajar kembali di rumah.
4.
Siswa bersiap untuk mengikuti
pembelajaran berikutnya/istirahat/pulang dan berdoa bersama.
|
10
menit
|
I.
Penilaian
1.
Jenis
dan bentuk penilaian
a.
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tulis
(Menulis karangan)
b.
Penilaian
Keterampilan : Unjuk kerja
(Kerjasama dalam kelompok)
c.
Penampilan
Sikap : Pengamatan
2.
Prosedur
Penilaian
a.
Postes
b.
Proses
3.
Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian
Pengetahuan
Menulis karangan berdasarkan gambar berseri
No
|
Nama
Siswa
|
Mengetahui
penggunaan tanda baca
|
Mengetahui
penggunaan huruf kapital
|
Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria
Nilai
1
|
Nilai
2
|
Nilai
3
|
Nilai
4
|
Penggunaan tanda baca salah
|
Penggunaan tanda baca sudah ada yang benar
|
Sebagian besar penggunaan tanda baca sudah benar
|
Penggunaan tanda baca benar semua
|
Penggunaan huruf kapital salah
|
Penggunaan huruf kapital sudah benar tetapi masih ada
sebagian yang salah
|
Sebagian besar penggunaan huruf kapital sudah benar
|
Penulisan huruf kapital sudah sangat tepat
|
b.
Penilaian
keterampilan
Menulis karangan dan menyampaikannya secara lisan
No
|
Nama
Siswa
|
Menggunakan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam penulisan karangan
|
Menyampaikan
hasil tulisannya dengan Bahasa Indonesia secara lisan
|
Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Penilaian
Sikap
Daftar Ceklis
No
|
Nama Siswa
|
Saling menghargai
|
|||
Tidak Terlihat
|
Kurang Baik
|
Cukup Baik
|
Sangat Baik
|
||
|
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment